2015.01.11 Вы тот, кто послан?

пастор Ли Ги Тэк

В духовной жизни верующих есть одно слово, которое они часто слышат. Иногда оно встречается в хвалах и гимнах. Сказать, что это слово совсем не имеет отношения к верующим, наверное, будет не совсем верно, но то, что оно становится тяжелым бременем, это правда. Если спросить верующего: «Имеет ли отношение это слово лично к вам?», то многие затрудняются ответить: «Не знаю, сложно сказать. Хотя среди моих знакомых, кажется есть те, кто объединен этим, но я, наверное, еще не готов». Что же это такое? Это не что иное, как «миссия».
Люди часто думают, что «миссия» – это обязанность отдать свою жизнь ради определенной цели. Но если так думать, то получается, что необходимо пожертвовать своей жизнью, а это вызывает печаль. Однако у этого слова есть первоначальный смысл. Слово «миссия» означает, что кого-то отправляют с определенным поручением.
В прошлом, если царь издавал указ по всей стране, то курьеры садились на скакунов, которые были предназначены для подобных дел царя, и скакали во все стороны государства. А когда царский приказ был очень срочный, то следовало мчаться без отдыха. Если лошадь выбивалась из сил, то по пути меняли на другую и продолжали путь. Многие люди находились между жизнью и смертью, и это зависело от того срока, в течение которого доставлялся указ. В этом заключается миссия.
По легенде, афинский вестник Фидиппид приложил все силы и пробежал большое расстояние, чтобы принести весть в Афины о победе греков над персами в битве при Марафоне и после передачи вести, он испустил дух. Наверняка у Фиддипида было горячее желание увидеть ликование афинян, после того как они услышат весть о победе. Однако главной движущей силой, что заставила его так бежать, было не это. Он был вестником. Весть, который он должен был сообщить, заставлял его мчаться, не жалея своих сил.
Это действительно так. Суть миссии заключается в послании с определенным поручением, а не в чем-то другом. Разве слово «диакониса» (διακονίαν) не содержит смысл «прислуживание, служебный персонал, служение, служитель»? Миссия — это принять поручение и исполнить его, миссионер — это тот, кто принял поручение и исполняет его.
Иисус Христос принял поручение и приступил к его исполнению. Он особо подчеркивал правду о существовании Того Кто послал Его. «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир» (Ин.3:17), «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня» (Ин.4:34), «Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня» (Ин.5:24), «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы..» (Ин.6:39).
Правда в том, что Иисус был послан на эту землю с поручением и является предметом нашей веры. Иисус — Божий Сын. Это значит, что Он равный Богу. Мы верим в это. Между тем, есть еще одно, во что мы должны верить. То, что Иисус является Божьим слугой, отправленный Богом, то есть Христом. Бог помазал Его и послал в этот мир, чтобы Он совершил Божьи дела.
Иисус сказал, что повеление Отца, пославшего Его, есть вечная жизнь, а Он лишь исполнит все по слову Отца. Иисус сказал, что как Отец послал Его, так и Он посылает нас, затем повелел «Примите Святого Духа!» В день вознесения на Небеса, Он снова особо подчеркивал: «Вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли!»
Сегодня, спустя две тысячи лет, мы по обещанию Господа получили Святого Духа, и, постигнув истину, испытываем на практике святые чудеса. Еще раз зададим себе вопрос, который обременял нас когда-то: «Вы миссионер? Вы посланник?»