Видео на Ютубе

10.Договор с Богом

(Быт.14: 17-24)

17 Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская;

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего, –

19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;

20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего.

21 И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.

22 Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли,

23 что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама;

24 кроме того, что съели отроки, и кроме доли, принадлежащей людям, которые ходили со мною; Анер, Эшкол и Мамрий пусть возьмут свою долю.

Отношения между Авраамом и Богом – это договорные отношения. И сегодня весьма важны договорные отношения. Договор — это обоюдное соглашение. У каждой стороны есть условия, и если обе стороны согласны, то вступают в договор, если не согласны, не вступают и не имеют никаких отношений. Бог явился Аврааму и сказал: «Я сделаю тебя источником благословения. Через тебя многие племена обретут благословение. Я возвеличу имя твое. Для этого, ты должен следовать за мной». Если бы Авраам отказался: «Не хочу!». Тогда, нет никаких отношений. Но Авраам согласился и последовал за Богом. С этого момента, Бог несет ответственность за Авраама, потому что заключил договор с ним.

Значит, кто верит в Бога, тот верит, что заключил договор с Богом. Но если сомневаться: «Исполнит Бог свои обещания или нет?», то договор аннулируется. И дело не в Боге. Бог не отменяет своего обещания. Дело в тебе, если ты не можешь верить, если игнорируешь Бога, о каком договоре может идти речь.

Вступить в брак – это тоже договор. До вступления в брак, не имеет значения как ты жил. Но когда вступили в договор, обещали верность друг другу: «С этого дня я буду верен только тебе» и после, доверяя друг другу, живут вместе. Но, если одна сторона нарушит обещание, то сложно сохранить отношения. Муж утром уходит на работу, и разве жена переживает весь день, возвратится он или нет, сохранит обещание или нет, разве сомневается в любви мужа. Разве есть такие жены? Только больные чрезмерной ревностью. Живут, полагаясь на договор, поэтому исполняют все свои обязанности. Договорные отношения в том, чтобы исполнять свои обязанности.

Наши отношения с Богом — это тоже обоюдное соглашение, поэтому не стоит переживать, что Бог оставит. Бог не оставит, важно чтобы я не нарушал договор. Какой договор? Полагайся на имя Иисус, полагайся на кровь Иисуса, войди и пребывай в Иисусе, тогда Я приму тебя Своим чадом и буду направлять в Царство небесное. Это договор. Но люди игнорируют верность Бога, заблуждаются, чтоб Бог нарушает договор. Потому что тревожатся, не имеют покоя из-за своих эмоций. Значит, это у тебя проблемы, зачем делать нечестным Бога. Независимо от твоих эмоций Бог верен Своим обещаниям. Поэтому, если хочешь жить, достаточно хранить договор и исполнять свои обязанности.

Авраам твердо полагался на то, что Бог вместе с ним. Знал, если он умрет на войне, не родив сына, не сможет обрести Ханаан, но если Бог сохранит его, то даст и сына, и обетованный Ханаан. Авраам верил, что Бог с ним, поэтому отправился спасать Лота. Сражаться с тремя объединившимися царями, не так просто. Но Авраам полагался на Бога, на Его помощь. Сражался и победил. И после исповедовал, что победил только благодаря Богу. Поэтому, вознес десятую часть из свой добычи. Вознес Мелхиседеку. Мелхиседек просил благословений для Авраама и прославлял Бога – владыку неба и земли.

Кто в те времена мог знать Бога, которому служил Авраам, кроме него самого. Но Мелхиседек знал, что Бог Авраама – это владыка неба и земли, и славил Его. Поэтому, Авраам отдал ему десятину. Вознес Богу десятину. Это начало. Тогда, Авраам впервые проявил свою веру: «Мой Бог показал, что хранит меня, не нарушает Своих обещаний. Я удостоверился, что он верен Своему слову. Удостоверился, что Он исполнит все, что обещал мне. Поэтому, я буду возносить десятую часть от своей прибыли».

Десятину возносили и его потомки. Когда Иаков бежал от брата, покидая Ханаанскую землю, о чем он переживал? «Чтобы спасти жизнь нужно бежать, но если я покину эту землю, то как исполнится обещание Бога «дам тебе эту землю»? Сейчас я покидаю эту землю, чтобы остаться живым, но чтобы обещание исполнилось я должен обязательно вернуться. Тогда я смогу получить обетованное благословение и на мне исполнится обещание Бога. И если Бог будет со мной, пусть поможет возвратиться мне на эту землю. По возвращении вознесу десятую часть от своей прибыли». И действительно возвратился. Возвратился на обетованную землю, и первое, что сделал – вознес десятину.

Поэтому, десятина означает веру — «Бог исполнит Свои обетования». Вознося десятину, я признаю, что договор между Богом и мной сохраняется. Поэтому, кто возносит десятину? Тот признает, что Бог верен Своему слову, благословляет меня, исполняет Свои обещания, хранит договор. Десятина — это свидетельство веры. Как бы эмоции ни колебали меня, я сейчас возношу десятину. И что это означает? Означает, что мой договор с Богом совершенный. Настолько десятина – это объективное свидетельство. Разве я сошел с ума, чтобы от заработанного кровью и потом, отдавать десятину? Десятину возносит тот, кто признает: «Я в договоре с Богом».

Авраам был в договоре с Богом, поэтому вознес десятину. Также и сейчас, кто признает: «Бог вместе со мной», тот возносит Богу десятину. Я благодарю, что могу возносить десятину. Порой, кажется, что я сильно отдалился от Бога, но т.к. возношу десятину, имею гарантию, что Бог вместе со мной. Ведь я соблюдаю договор, а Бог никогда не нарушает обещания, обязательно исполняет. Поэтому, когда я возношу десятину у меня в сердце твердая вера: «Бог вместе со мной! Бог хранит договор, который заключил со мной! Сейчас Бог со мной!» Это вера. Поэтому я возношу десятину, и с искренней радостью, признаю: «Бог вместе со мной!»

Авраам хранил договор с Богом. Преисполненный благодарности, Авраам всегда заботился о репутации Бога. Поэтому, когда царь Садомский сказал ему забрать всю добычу, как поступил Авраам? Обычно, в таких случаях человеку сложно отказаться от прибыли. Именно тогда проявляется вера. Когда перед твоими глазами прибыль и нужно сделать выбор. Здесь Авраам твердо проявил веру. Если бы забрал добычу, то после, что будут говорить люди? Что Авраам разбогател благодаря царю Садомскому. Авраам не хотел этого, потому что Бог был с ним. Отказался от прибыли ради репутации Бога. Человек, который признает, что Бог вместе с ним, прежде всего думает о репутации Бога. Для него прибыль перед глазами ничего не значит. Но люди в основном колеблются. Христиане должны дорожить репутацией Бога. Репутация Бога очень важна. Авраам не загрязнил репутацию Бога из-за богатства, сохранил достоинство Бога, отказавшись от богатства. Такой человек может хранить достоинство Бога.

Прежде всего нам нужно заботиться о репутации Бога. Ведь мы получили свидетельство от Бога. Кто уверен, что Бог вместе с ним, прежде всего будет дорожить репутацией Бога. Будем молиться, чтобы Бог наделил нас смелостью и верой твердо отказываться от мелькающей перед глазами выгоды, и прежде всего переживать за репутацию Бога.