Видео на Ютубе

14. Свидетельство веры

(Быт.17:1-8)

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; 2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. 3 И пал Аврам на лицо своё. Бог продолжал говорить с ним и сказал: 4 Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, 5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; 6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; 7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; 8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.

Мы все верующие, у нас есть вера. Спрашивается, во что мы верим? Скорее всего, все начали верить с того, что «Бог любит меня». Не в то, что «Иисус – Божий Сын» и все что касается этого, а прежде всего «Бог любит меня». Но если остановиться на такой вере, когда нахлынут сомнения, не сможешь устоять. Конечно, Бог воздействует и на эмоции человека, чтобы уразумел Его любовь. Поэтому, когда переполняют эмоции мы рыдаем. Однако, наши эмоции вмиг могут поменяться на абсолютно противоположные. Тогда люди начинают сомневаться в самом основном: «Действительно ли Бог живой?». Поэтому, нельзя оставаться на том, что «Бог любит меня», нужно постоянно познавать Бога, постоянно познавать дела, которые Он совершает.

Я верю в Иисуса, и со мной бывает, когда вдруг нападают сомнения. С самого начала, еще будучи новообращенным, когда у меня появлялись сомнения, я сразу же избавлялся от них, чтобы не колебаться. Причиной послужило изгнание беса, я испытал как бес вышел. На семинаре, где я принял Духа Святого, пастор Ким Ги донг возлагал руки. Я был еще новообращенным, но проявил смелость и вышел вперед к пастору. Подумал, что это возможность. Потому что другие, при изгнании бесов, все падали, а у меня почему-то не было никакой реакции. В этот раз я упал, все тело дрожало, как от сильного холода, что сильно удивило меня. Бес вышел. После этого, если появится сомнение, когда чувствую, что все, во что я верил до сих пор, начинает угасать, тут же избавляюсь от сомнений, вспоминаю: «Ведь тогда бес вышел из меня …». Если не принимать сомнений, то можно снова восстановится.

Таким образом, постоянно нужно познавать Бога, знать больше о Нем, тогда вера не будет запросто колебаться. Иначе, если верить лишь в то, что «Бог любит меня», даже если усердно ведешь жизнь веры, но однажды, если впал в искушение или поругался с кем-нибудь в церкви, сразу нахлынут мысли: «Я обманывался», потому что не на что опереться. Но если буду знать о делах, которые совершает Бог, буду знать объективные, исторические факты о Боге, то не отступлю, сразу удалю сомнения и буду стремиться вперед.

Книгу Деяние апостолов написал Лука. Евангелие от Луки – это отчет достопочтенному Феофилу, чтобы удостоверить в правдивости того, чему он научен. Значит Феофил в какой-то степени имел знания и веру. Лука проводил расследование и после писал ему доклад, чтобы удостоверить его насколько его вера правдива. Феофил читал доклады о расследовании объективных событий, поэтому, даже пусть эмоции колеблются, но его вера больше не будет колебаться, утвердиться. Потому что он обрел твердые основания веры, и будет действовать с твердой верой.

Точно так же мы изучаем события, произошедшие с Авраамом. чтобы не оставаться на вере «Бог любит меня», но узнать, как Бог действовал с самого начала. Мы расследуем источник веры, корень, чтобы узнать, насколько важное значение все это имеет ко мне. Без этого, когда нахлынут мысли: «Где Бог? Действительно ли Бог живой? Действительно ли любит меня?», невозможно устоять. Поэтому мы заранее исследуем источник веры. Изучаем первопричину, корень: «Откуда исходит эта любовь, почему она достигла сегодня меня?», поэтому восходим к Аврааму.

Весь этот процесс не касается эмоций, это просто исторические факты. Авраам не придуманный герой, он действительно жил в ту эпоху, его потомки живут и сегодня. Как обещал Бог, его потомки сейчас господствуют над всем миром. Мы изучаем исторические факты. Если знать, как обещания Бога связаны с этими фактами, то можно твердо верить в правдивость Божьих обетований. Появляется вера.

Неясная вера вслед эмоциям: «Бог любит меня!», однажды обязательно исчезнет. Многие люди верили таким образом, сколько много людей отпали от церкви. В Корее, когда благовествуешь на улицах нет людей, которые не были в церкви хоть один раз. Они не укрепились в вере, потому что не познали Библию. Не знают Библию, поэтому не могут знать дела, совершаемые Богом. Поэтому необходимо знать дела, которые совершает Бог, для этого нужно хорошо изучить то, что Бог обещал Аврааму.

Аврааму Бог давал не одно, а несколько обещаний. Вначале Бог явился Аврааму в 75 лет и сказал: «Пойди из земли родства и отца твоего». Затем, Бог явился через 21 год и систематизировал Свои обещания. Наконец-то, в 99 лет, когда Авраам ни на что уже не способен, Бог все конкретно все упорядочил. В 17 главе 8 стихе весь порядок обетований. Бог сказал: «Тебе и потомству твоему… ты и твои потомки…», обетовал потомков, затем: «Дам землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую», обещает землю. Два пункта, затем третье: «И буду им Богом». Обещал быть их Богом. Три обетования.

Обычно в семинариях в богословии просто говорят «завет с Авраамом», рассматривают как одно «завет, заключенный с Авраамом». Однако, Бог обетовал, все очень детально. Обетование и завет немного отличаются. Обетований несколько, и среди них проявлены три: 1.дам потомство, 2.дам им землю, 3.на этой земли они будут моим народом, я буду им Богом. Три обетования. Но человеку невозможно поверить в эти три обещания.

Первое, дам потомков. Какие потомки, ведь уже 99 лет и нет ребенка? К тому же, Бог сказал: «Теперь будешь называться Авраам», т.е. «отец множества народов». Не просто предок или отец, а «отец множества народов». Ведь нет даже ребенка, как называться отцом множества народов, не правда ли смешно. Бог обещает невозможное. Но в 99 лет Авраам обрел от Бога невозможное.

Также, обещал землю. Разве это осуществимо? Ведь на той земле живет не только семья Авраама, но и великое множество других племен. Оттого что Авраам живет среди них, нельзя сказать, что эта земля дана ему. Должно появиться множество потомков, чтобы захватить землю и господствовать на ней, сделать своим царством. Нужны потомки, тогда осуществиться обещание, но ведь нет ни одного потомка, поэтому для человека и это дело тоже невозможное.

Итак, Бог обещает землю, народ и быть их Богом. Однако нет ни земли, ни народа, как и кому будет Богом. Это тоже не осуществимо. Поэтому, для человека, с точки зрения науки, эти обещания Бога неосуществимы. И если Бог не шутит, то хотя бы нужно удостовериться. Если внимательно рассмотреть эти обещания, то никаким образом невозможно удостоверится в их правдивости. «Дам тебе великое множество потомков, как звезды на небе, как песок на земле», чтобы удостовериться своими глазами исполнится это или нет, должно пройти несколько веков, тысячелетий. Разве можно самому родить столько детей, как звезд на небе? Это невозможно. Чтобы от одного образовался великий народ, должно пройти несколько сот, тысяч лет. Как, каким методом, можно дожить до тех дней? У Авраама не было никакой возможности удостоверится своими глазами.

Затем Бог говорит: «Овладеют этой землей», но ведь нет даже одного ребенка, откуда Аврааму знать, что его потомки овладеют этой землей и будут жить на ней. Абсолютно невозможно удостоверится. Следовательно, невозможно удостовериться и в обещании: «Буду им Богом». Мирскими словами это можно назвать аферой, аферной сделкой, потому что невозможно ни поверить, ни удостовериться. Вот такие обещания Бог дал Аврааму. Поэтому, с какой-то стороны нет никаких оснований верить, ведь должно быть хотя бы какое-то свидетельство, но до сих пор нет никаких свидетельств. Авраам лишь просто верит.

К тому же, Бог сказал: «Теперь будешь называться Авраамом». И с этого момента Авраам уже не называл себя Аврамом, представлялся Авраамом. И когда знакомился с людьми говорил: «Мое имя Авраам», для нас далеко значение этого имени, но для современников Авраама это звучало «я – отец многих народов». Как у индейцев бывают очень интересные имена «танцы с волками». Сразу проявляется характер этого человека, также и «отец множества народов». Люди слышали и думали, что у него много потомков: «Наверное у вас 25 сыновей? – Нет – Тогда сколько? – Ни одного». Скорее всего смеялись, ведь и в правду смешно получается. Тем не менее, постоянно называл себя Авраамом. И люди называли его Авраам – «отец множества народов». Вначале Бог сделал так, чтобы он исповедовал это имя. Исповедовал свою сущность. Однако пока невозможно поверить, нет никакого метода удостовериться. Но Авраам верил Богу. Поэтому, во свидетельство завета Бог повелел обрезание.

Таким образом, когда для меня нет ничего возможного, вначале следует признавать. Даже, когда нет никакого свидетельства, нужно признавать. Когда Бог увидит, что признаешь, тогда даст свидетельство. Вначале, дает не свидетельство, вначале дает обещание. После, если поверил в обещание, тогда получишь и свидетельство. Затем, все осуществится в реальности. Такой порядок. Что дается вначале? Вначале дается обещание, т.е. слово. Нужно поверить Богу, если поверил, что дальше? Если поверил, значит получишь свидетельство. Получив свидетельство, уже твердо веришь. Можно долго терпеть, ждать, и после обязательно обретешь в реальности. Такой порядок. Поэтому, вначале нужно поверить Богу, в Его слово. Почему наша вера не иллюзии? Потому что будет свидетельство.

Получил свидетельство, тогда можно поверить в дела, которые Бог совершит в будущем. Это наша вера. Илия, увидев маленькое облако, сказал: «Будет большой дождь!». Если увидел свидетельство, то нужно уметь видеть дальше, больше. Увидев воскресение Иисуса, что мы увидели? Увидели свое воскресение, я увидел свое воскресение. А тот факт, что Израиль вошел в Ханаанскую землю, дает нам твердо верить, что в будущем мы войдем в реальности в Небеса. Когда мы изгоняем бесов, мы радуемся не тому, что бесы уходят. Чему радуемся? Мы радуемся свидетельству о том, что мое имя записано на Небесах. Таким образом, у нас есть свидетельство веры. Мы не просто довольствуемся свидетельством, но видим дела, происходящие на Небесах. Это наша вера. Поэтому радуемся не только тому, что говорим иными языками, но потому что Дух Святой сошел в меня, и я стал членом Божьего царства. У нас есть свидетельство веры. В сегодняшних стихах Авраам пока не видит какое-либо свидетельство, но скоро увидит.

Наша вера в том, что, когда Бог дает мне свидетельство, я должен увидеть реальность. Через свидетельство, уметь видеть дальше, реальность. Сказано: Вера — это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Увидев свидетельство, нужно уметь видеть осуществление в реальности, хотя пока не видишь этого. Это вера.

Мы не видим духовное, не можем видеть вечное, то что есть на Небесах, но удостоверяемся через исторические события, происходящие на земле. Это вера. Постоянно удостоверяемся через библию, удостоверяемся в объективных фактах. Будем молиться, чтобы Бог помог иметь правдивую, твердую веру, угодную Ему.

Молитва.

Бог Отец помоги им возрастать в вере, помоги не оставаться на вере «Бог меня любит». Удостоверяясь в точных фактах, помоги нам обрести твердую веру, от которой невозможно отказаться. Именем Иисуса молились Аминь.