Видео на Ютубе

29августа 2012 года.

18.Завет обрезания

(Быт.17: 9-14)

9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.13 Непременно да будет обрезан рождённый в доме твоем и купленный за серебро твоё, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

Бог обещал Аврааму: «Дам тебе Ханаанскую землю, дам тебе потомков, сколько звезд на небе, сколько песка на земле». Мы изучали, что все это означает: Бог будет с ними, будет их царем, означает «спасет их». Одним словом, это все называется Еммануил – Бог с нами. Бог обещал Аврааму Еммануил – быть вместе. И это не одностороннее желание Бога. Бог спросил: «Желаешь ли ты этого? – Да, желаю – Тогда мы заключим завет». Как заключить завет? Повелел обрезание.

«Кто совершит обрезание, того Я приму в завет, и исполню свое обещание на нем». Бог не говорит о каких-то условиях, только спрашивает: «Хочешь вступить в завет со Мной?» Не имеет значения, какой ты человек, какие твои дела, характер, национальность и тд. Только одно: «Если войдешь в завет со Мной, тогда обетование: Я буду с тобой, исполнится на тебе».

Что нужно чтобы войти в завет с Богом? Ничего сложного. Бог хочет удостоверится, действительно ли человек желает войти в завет с Ним, и не просто на словах. Поэтому нужно порезать плоть, обрезать крайнюю плоть. Значит прольет кровь, появится шрам, который останется до самой смерти. Поэтому кто обрезался, тот получил это обетование, кто не обрезался, тот не имеет никаких отношений с обещанием Бога.

Поэтому, чего Бог ожидает от нас? Не чего-то другого, не поступки и не идеальный характер. Какой человек, угоден Богу, с каким человеком Бог желает вступить в завет? Для Бога больше всего важна воля человека. Сегодня, чтобы войти в завет с Богом, нужно поверить в Иисуса. Это метод. Важно, желаешь ли ты быть в Иисусе? Тогда, не имеет отношение какой ты человек.

Как можно войти в Иисуса? Это весьма реальное и конкретное действие, не абстрактное. Бог признает это действие. Принять крещение именем Иисус. Принявший крещение вошел в Иисуса. Вошел в Бога, вошел в завет с Богом. Вошел в Еммануил. Для этого не важно какой у меня характер, какие мои поступки, не важно мое настроение, все подобное не имеет отношений. Если я принял крещение именем Иисус, то я в Нем, в Боге. Но люди сомневаются, поэтому Бог ко всему еще в залог дал Духа Святого. Насколько же это конкретное свидетельство от Бога на этой земле.

Человек, крестившийся именем Иисус, и принявший Духа Святого, получил обрезание сердца. Теперь, нет нужды чтобы кто-то наставлял его познать Бога, потому что принявший Духа Святого искренне желает исполнять Божий закон. Божий закон теперь написан не на каменных скрижалях, а на сердце. Конечно, внутри нас есть и другой закон, который хочет подавить закон Бога. Однако Бог всегда вместе, всегда направляет меня. Но выбирать Божий закон нужно мне самому, бороться нужно мне, это моя доля.

День Пятидесятницы, праздник сошествия Духа Святого, это тот день, когда Моисей сошел с горы Синай, приняв Закон. В прошлом закон был начертан на каменных скрижалях, но мы приняли Духа Святого. Что означает принять Духа Святого? Начертать Божьи заповеди на скрижалях своего сердца.

В эпоху ВЗ вступали в завет через обрезание, и во времена Моисея было сказано об обрезании сердца. Второзаконие 10:16 «Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны». Поэтому, даже если принял обрезание, но по-прежнему не повинуешься, что это означает? Не признаешь, что Бог вместе с тобой. Это главная причина неповиновения. Признавать «Бог вместе со мной» – это основное условие завета. Верить, что Бог вместе со мной, Бог внутри меня, ходить перед Богом. Что такое грех? Все дела, которые ты совершаешь без веры, то есть не признаешь, что Бог вместе с тобой. Все такие дела преступление. Поэтому, суть, основное — это признавать «Бог вместе со мной».

Обрезание – это признавать. Кто-то получил плотское обрезание, но не признает, что Бог вместе, значит он не обрезал сердце. Поэтому, Бог постоянно напоминает. Иеремия 4:4 «Обрежьте себя для Господа и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших». Обрежьте себя, снимите крайнюю плоть не с вашей плоти, а с сердца вашего, иначе тото и тото будет с вами. К Римлянам 2:29 «но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога». Таким образом, сколько бы ни обрезывать плоть, если не понять сути – «Бог со мной», то нет никакого смысла.

Но мы вошли во Иисуса Христа, приняли крещение, приняли Духа святого, мы не просто признаем «Бог со мной», это стало очевидной реальностью, мы на практике постоянно получаем свидетельства этому. Поэтому, что бы ни случилось, признаем: «Бог со мной!».

Почему люди грешат? Думают, что Бог не видит. Вор не верит, что Бог с ним, не осознает, поэтому ворует. Кто действительно верит «Бог всегда со мной», не будет совершать плохие дела, чтобы не оскорбить Бога, пребывающего внутри него. Напротив, кто верит «Бог вместе со мной», будет стремиться совершать дела, угодные Богу, радовать Его. Давайте обрежем свое сердце, чтобы все обещания Бога стали моей собственностью, чтобы без проблем войти в Небеса!

Господь помоги мне обрезать свое сердце, помоги всегда, каждый миг признавать, что ты Еммануил, всегда вместе со мной. Будем молиться.

Молитва. Бог отец, ты излил на нас Духа Своего, пребываешь вместе с нами, помоги Твое слово начертать на скрижалях своего сердца, всегда признавать что Ты вместе, Емануил, помоги всегда повиноваться Господу. Помоги признавать, что Господь вместе и в опасности, спасаешь нас, помоги нам обрезать свои сердца.