Видео на Ютубе

39. Для чего помнить святой день?

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Быт.20:8-11)

 

Человек не может познать Бога своим разумом. Человеческим воображением невозможно узнать качества и характер Бога, потому что мы очень далеки от Него. Кроме методов, предоставленных самим Богом, нет никакой возможности. Если Бог не откроет, мы не сможем познать Его. Мы не можем знать даже сердце человека, тем более как узнать Бога. Также у Бога совсем другой характер, уровень, поэтому, человеку невозможно понять Его волю. Но Бог требует, чтобы мы знали Его. Не только требует, учит насколько это важно, насколько усердно мы должны слышать Его слово, иначе невозможно быть вместе с Ним. Супруги живут вместе, нужно подходить друг к другу, иначе невозможно вместе жить.

Бог, чтобы познали Его дал заповедь соблюдать святой день. Через эту заповедь открывает, насколько для Него важна святость. Чтобы быть вместе с Богом, необходимо иметь святость. Об этом в библии говорится с самого начала. В первый день Бог сотворил свет, но не почил в нем, хотя свет прекрасен; сотворил твердь, но не почил в ней, и не почил во всем другом, что сотворил, ни с животными, ни с птицами, ни с человеком, не пребывал в них.

Но в последний день почил от дел Своих. Благословил тот день и осветил, пребывал вместе с тем днем. Поэтому, сказал помнить этот день. Что значит пребывать вместе с Богом? Говорится не о каком-то месте, не о чем-то красивом и прекрасном, говорится о святости. Бог известил, что пребывает вместе со святостью. И чтобы человек понял это, велел соблюдать святой день. Следовательно, чтобы быть вместе с Богом нужно иметь святость. Авраам получил обещание Бога: «Я буду вместе с тобой и твоими потомками», но прежде они должны иметь святость.    

Бог сказал соблюдать святой день, но люди неправильно поняли. Подумали, что можно освещаться строгим соблюдением субботы. Конечно, вначале они не могли сразу соблюдать как положено, получали наказания, и после поняли и решили, соблюдать как положено. В итоге получилось, что сама суббота освящает человека, заблуждались: «Если я соблюдаю субботу, то я святой». Поэтому, кто не соблюдает субботу, тот нечестивый. Думали и верили так.

Таким образом, лишились сути. Суббота не может освятить человека. Суббота — это святой день, однако сам святой день не может освятить человека. Иначе, человеку достаточно просто прийти в церковь в воскресенье и осветиться. Однако, даже сидя на богослужении человек, напротив, может загрязниться. Или утром вознести богослужение, а вечером гулять с друзьями и загрязниться, или на Богослужении впасть в искушение и загрязнится, поэтому сам святой день не может очистить. Однако люди заблуждаются, что святой день автоматически освящает человека.  

Католики и сейчас верят, если пришел в храм на мессу, то что бы ни совершал, если выпил чашу и вкусил хлеб, то освятился. Их вера на основе здания церкви. Это религиозные люди, живут как люди мира сего. Или люди, посещающие буддийские храмы, считают, если ходишь в храм значит веришь. Чтобы ни совершали, какие бы мысли злые ни были внутри, считают себя чистыми, потому что посещают храм. Но мы знаем, что сам этот день не может освятить человека. И здание церкви не может освятить человека.

Поэтому Иисус сказал, Сын человеческий господин и субботы, и воскресенья. Без Иисуса даже в святой день человек не может освятиться. Тогда зачем соблюдать этот день? Чтобы уразуметь, что в этот день Бог почил, пребывает вместе в этот день, уразумели что Бог освятил и благословил этот день, поэтому и я должен освятиться. Принять решение жить свято. Освящает Иисус Христос, поэтому сказано, что Сын человеческий господин и субботы, и всех других дней. Особенно день Его воскресения называется «воскресение».

Таким образом, освящает Господь Иисус, не сам день. Но для чего соблюдать этот день? Чтобы помнить о святости; что Господь пребывает в святости, чтобы через Иисуса осветиться. В воскресенье мы приходим в церковь и снова принимаем решение жить свято, если сердце загрязнилось, приходим к Господу, восстанавливаем святость. Что такое святость? Святость – это жизнь, человек, имеющий жизнь – это чистый человек. В воскресенье мы снова обновляемся, исполняемся Духом святым и начинаем неделю.  

В ВЗ святой день — это суббота, а мы теперь за святой день принимаем воскресенье. Воскресенье — это первый день недели, не последний. Если последний, то всю неделю нужно жить как положено, чтобы прийти в последний день. Если не преуспели, то как посметь прийти к Богу? Безусловно, нам нужно побеждать всю неделю, чтобы смело прийти в воскресенье. Но кто не побеждал всю неделю, тот не может прийти в воскресенье? Не так, приходит. Потому что это день первый день.  

В первый день недели грешники приходят к Господу, обретают новую жизнь, новую возможность и начинают новую неделю. И если была неуспешная неделя, то можно снова начать новую неделю. Славно, что у нас есть воскресный день! В воскресенье обновляемся, принимаем новые решения и начинаем неделю. Как приятно просыпаться после сна, а ночью грустно, усталость, томления. Иисус сильно томился, и ученики утомились и заснули. С греческого, утомиться означает тягу ко сну. 

Поэтому кому грустно, то большая вероятность недостатка сна. Не тяните грустное состояние, пораньше ложитесь спать. Тогда утром проснетесь и не будет грусти, радость, полнота сил. Также, в воскресенье грусть уходит, словно обновляемся. Воскресенье приносит новые возможности. Аллилуйя! 

В воскресенье нужно помнить и решить: «Я буду жить свято, чтобы Господь пребывал вместе со мной! Пусть Господь обильно действует со мной, я буду жить свято!». Многие заблуждаются, постоянно подразумевая нравственную чистоту, но это лишь своего рода притча.

Настоящая святость в том, чтобы исполнится Иисусом, исполниться Духа Святого, исполниться благодатью, помнить Божью благодать, помнить благодать Иисуса, помнить, что Бог излил благодать, в этом святость. Помнить: Я получил благодать, обрел новый шанс. Давайте молиться, чтобы всегда жаждать святости, чтобы Бог мог обильно действовать с нами.

Молитва.

Бог Отец, когда у нас нет святости, мы не можем предоставить Господу действовать, ограничиваем Духа Святого, помоги всегда помнить благодать, излитую Господом, всегда иметь дерзновение, помнить и верить в обещания Господа, практиковать, действовать.