Видео на Ютубе

41. Не убивай

(Исх.20:13)

Наш Бог — это жизнь. Там, где жизнь не может быть смерти. Бог — это жизнь. Чтобы быть вместе с Богом нужно любить жизнь. Это условие Бога. Значит, можно и ненавидеть жизнь, отказаться от жизни. Такие люди не угодны Богу, не могут быть с Богом. Необходимо любить жизнь. Поэтому сказано, не убивай, не разрушай жизни.

Самое страшное из всех убийств – это самоубийство. Ведь, чтобы дать нам жизнь Бог пожертвовал своей жизнью. И если человек ненавидит жизнь, отказался от жизни, то у него нет никакой надежды. Как бы Бог ни хотел помочь, кто отказался от жизни, и разрушил ее, он на противоположной стороне от Бога. И Бог не может ничего поделать с ним. Вредить и проливать кровь другого человека, все подобное не может быть вместе с Богом. Тем более, кто разрушил собственную жизнь, тем более не может быть с Богом. Поэтому, сказано возлюбить жизнь.

Бог сказал: «Предлагаю тебе смерть и жизнь, проклятье и благословение, выбери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое». Проблема не в том, чтобы Бог оживил меня, сказано выбрать самому. Бог есть жизнь и желает, чтобы все люди имели жизнь. Не Бог решает кому-то дать жизнь, а кому-то не дать. Бог желает, чтобы все люди обрели жизнь, все народы.

Бог желает, чтобы и растения жили, не только люди. Когда Иона рассердился, что высохло растение, которое защищало его от солнца, Бог сказал ему: «Ты огорчился от того, что растение высохло. Но поставь себя на Мое место. Как мне не пожалеть этого огромного города, в котором множество людей и скота?». Бог жалеет всех и хочет миловать.

Человеку, чтобы быть с Богом, нужно прежде всего любить жизнь, жаждать жизни, прилагать усердия ради жизни. Но противоположные мысли: путь все будет как будет; ничего не изменишь; поживу как-нибудь и умру; все подобные мысли против жизни. Жизнь постоянно развивается, увеличивается. Поэтому, церковь исполнена жизни, постоянно возрастает, развивается. И живой человек постоянно развивается. Не только плоть, но и ум, и мудрость, и знания постоянно развиваются. Если развитие остановилось, то это равносильно смерти, человек живой, но подобен мертвому. Мы постоянно прилагаем усердия развиваться, учимся, трудимся. Но люди мира сего с возрастом думают, доживу свои года и умру. Но мы в каком бы возрасте ни были, постоянно хотим развиваться, до самой смерти. И это угодно Богу. Поэтому, не отступайте и не ложитесь на диван.

Что такое жизнь? Жизнь в том, чтобы соответствовать воле, которую определил Бог. Если человек умер, то хотя и тело есть, и клетки, и кости, и кровь, все есть, но ничего не действует. И глаза есть, но не видят, рот есть, но не может есть, ноги есть, но не ходят, легкие есть, но не дышат, это мертвость. Труп не двигается, не действует, хотя все на месте и это смерть, мертвость. Живое же все действует. Для чего глаза? Глаза созданы чтобы видеть. Если глаза есть, но не видят, то это мертвые глаза. Здоровый человек наполнен жизнью, все сотворённые органы у него действует как положено. Но не здоровый человек, если парализован, то не действует, глаза есть но не видят, руки есть, но не двигаются, нависла тень смерти. У человека, исполненного жизни, все действует, но у больных уже тень смерти, они ограничены, не могут пользоваться как положено телом, хотя все на месте.

Даже человек, наполненный жизнью, насыщенный жизнью, свой мозг, созданный Богом, использует лишь на 2%. Но Бог сотворил мозг, чтобы использовали на 100%, все функции, всю силу, иначе сотворил бы лишь 2%. Значит, настолько мы получаем ограничения. Представьте, что будет, если мозг не будет получать ограничений и голова будет работать лучше в 50 раз.

Таким образом жизнь — это действие. Люди мира сего думают, что все случайно, однако все сотворено и действует по воле и планам Бога. Поэтому, когда позиция и дела человека соответствуют делам Бога, то он имеет жизнь. Но если абсолютно не соответствуют планам, ради которого Бог сотворил все, то это мертвый человек. И чем больше жизни, тем с каждым разом больше соответствуешь Божьей воле. В будущем, когда мы совершенно исполнимся жизнью Бога? Когда войдем в вечную жизнь. Тогда совершенным образом исполнится воля Бога, без каких-либо отклонений. Это жизнь, которой мы будем наслаждаться на Небесах.

Таким образом что такое жизнь? Это воля, определенная Богом. И когда творение соответствует воле Бога, то оно живое. Жизнь в том, чтобы исполнять Божью волю. Следовательно, как человеку обрести жизнь? Через слово, принять Божье слово и повиноваться, тогда слово станет жизнью. Жизнь – это исполнение Божьей воли. Чтобы обрести жизнь человек ест полезную пищу, однако подобные вещи не наполняют его жизнью. Ест и все равно нет сил, потому что ограничен. Жизнь — это повиновение Божьем слову. Чем больше повинуешься, тем обильнее наполняешься жизнью.

Почему кто-то энергичный, исполнен Духа Святого? Потому что повинуется. Но кто-то хорошо есть, хорошо спит, но почему-то нет сил. Потому что отдалился от Бога. Уже по лицу видно. Если в искушении, то лицо некрасивое. Но если восстановился, исполнился Духа Святого, лицо светлеет, становится красивым.

Чтобы всегда исполняться жизнью, нужно исполнять Божье слово, повиноваться. Бесы не имеют жизни, не могут повиноваться, и не желают, не имеют такой возможности, поэтому, нечистые существа. Чистый человек исполнен жизни, Божьей жизни, святости. Чтобы быть с Богом человек должен исполниться жизнью, освятиться. Без святости никто не может видеть Господа. Кто не имеет жизни, тот не может видеть Господа.

Иисус сказал: «Я есть жизнь». Означает: «Обретите у Меня жизнь и придите к Отцу. Я есть путь. Через Меня придете к Богу. Я есть свет». Иисус направляет человека. Поэтому, у нас должна быть жизнь, тогда сможем прийти к Богу. Нужен путь к Богу, нужен свет, чтобы увидеть путь к Богу. Твердая воля повиноваться – это жажда жить! Необходима жажда жить, тогда будешь повиноваться! Необходима твердая воля повиноваться Божьему слову!

Верующий волен избрать и неповиновение. Написано, что из человека не исходит ничего доброго, только все нечистое. И не нужно удивляться этому. Ведь внутри у нас постоянные сомнения, жадность, зависть, ревность, все нечистое. Поэтому, жизнь веры мы ведем не по своей воле. Но Божьим словом постоянно подавляем себя. Не удивляйтесь: «Что это со мной происходит, откуда такие мысли?». Грешник не удивляется подобному. Но кто постоянно удивляется или расстраивается: «Что это со мной?», то он еще не покаялся как положено, живет по своей воле. Изначальная наша сущность нечистая, поэтому нужна воля жить Божьим словом. Изначально мы не имеем жизни, поэтому нужно принять решение исполнять Божье слово. Живущий по слову обретает жизнь и мир. Кто не просит Господа помочь исполнять Божье слово, тот самоубийца, не хочет жить. Будем молиться, чтобы жить по слову Господа, повиноваться и наполняться жизнью.

Молитва.

Бог Отец, Иисус сказал, что пришел дать жизнь, и дать с избытком. Помоги нам соединиться с Твоей волей. Помоги обретать жизнь, обретать с избытком. Мы трудимся, чтобы многие люди обретали жизнь в избытке, надели нас мудростью, знаниями, силой. Именем Иисуса молились аминь.