Видео на Ютубе

 

 44. Не лжесвидетельствуй на ближнего

(Исх.20:16)  

До того, как Бог дал эту заповедь, ложное свидетельство для людей было обычным делом. Все проблемы между людьми возникают из-за ложных свидетельств. Даже перед судьей многие лжесвидетельствуют. Иисус умер несправедливо тоже из-за ложного свидетельства. Можно понять, насколько лжесвидетельство — это злой и проклятый грех. 

Однако, сколько бы ни принимать решений не произносить ложного свидетельства, в реальности это невозможно. Почему? Потому что, если я не произнесу на другого ложного свидетельства, не сделаю его виноватым, то обвинят меня и я потерплю большой ущерб. Поэтому, ради выживания люди вынуждены лжесвидетельствовать.  

Люди, убившие Иисуса, вынуждены были лжесвидетельствовать, чтобы не быть изгнанным из синагоги. И сегодня, когда люди спрашивают: «Кто такой Иисус?», нам нельзя лжесвидетельствовать. Ведь точно знаем, что Иисус – это Божий сын. Но если говорить: не знаю Иисуса или Иисус – это человек, но это лжесвидетельство, которое напрямую влияет на жизнь. Без твердого решения положить свою жизнь, невозможно исполнять эту заповедь.  

В этом мире любое свидетельство о человеке фактически становится лжесвидетельством. Почему? Потому что все изменяется. Например, есть очень прямолинейный человек, подобно свету, совсем нет гибкости. И кто-то горячо свидетельствует о нем, что он прямолинейный, как свет. Однако, это лишь человеческая точка зрения. Если думать глобально на уровне космоса, то и свет преломляется. Свет не материя, но получая влияние от черной дыры, преломляется. В этом мире все изменяется, нет ничего, что не изменялось бы вечно. И если принять за основание мирское и строить на нем, то в итоге, все разрушится.   

В этом мире есть только один факт, который не изменяется, и строить церковь нужно только на нем. Этот факт в том, что Иисус есть Божий сын, Иисус есть Христос. Только этот один факт, среди всего сущего на земле, низмен вечно. Это основание нашей веры, это ключи Божьего царства.  

Поэтому, чтобы не произносит ложного свидетельства, нужно говорить только правду. Но свидетельство о другом, например о человеке, тоже будет лжесвидетельством. Как только произнес: «Этот человек правильный, честный», уже стал лжецом. Поэтому, не хвалите меня перед кем-то, как бы вы ни хвалили, все в итоге станет ложью. Даже, если я сам буду свидетельствовать о себе, уверять: «Я честный, не обманываю», тоже буду лжесвидетельствовать.   

Но свидетельство: «Иисус – это Божий Сын, Иисус Христос», во веки не изменено. Это единственный факт, который не может стать ложью. Этот мир гонит, убивает, не оставляет в покое тех, кто свидетельствует этот факт. Но это единственное свидетельство, за которое можно положить свою жизнь. Ничто в этом мире не имеет такой ценности, чтобы свидетельствовать пологая жизнь, потому что все изменяется.  

Не изменяется только один факт: «Иисус – это Божий Сын, Иисус Христос». И если свидетельствовать только об этом факте, то не станешь лжецом, но свидетелем вечно неизменной истины. Значит, цель всей нашей жизни в том, чтобы свидетельствовать истину. Кто свидетельствует: «Иисус есть Христос, Божий Сын», тот самый честный, самый счастливый человек, имеющий гарантию.  

Поэтому сказано, не защищать себя, защищать только правду. Кто решил свидетельствовать Иисуса, теперь не должен защищать себя. Потому что, как только начнешь защищать себя, тут же станешь обманщиком и лишаешься права быть свидетелем Иисуса. Чтобы стать свидетелем Иисуса, необходимо принять твердое решение, не защищать себя. Даже если кто-то будет заблуждаться обо мне, я должен справиться и оставаться свидетелем Иисуса. Если оправдывать себя, то придется свидетельствовать о другом человеке, потому что все связаны между собой, и защищая себя, приходится проявлять злые дела другого человека. В итоге это лжесвидетельство, а лжесвидетели не достойны свидетельствовать истину. Необходимо твердое решение: «Я не буду защищать себя, я буду защищать Иисуса!».   

По слову Господа: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего», давайте свидетельствовать только Иисуса! Будем молиться, чтобы Бог помог нам быть свидетелями Иисуса. 

Молитва.  

Бог Отец, благодаря Иисусу мы узнали, что в этом мире нет истины. Мы приняли решение быть свидетелями только истины. Помоги всю жизнь быть свидетелями, которых Ты признаешь и свидетельствуешь. Надели нас силой, чтобы наши слова не становились суетой, когда мы молимся отвечай на наши молитвы, когда молимся за больных, исцеляй их, когда просим благословений, пусть сойдет благословение. Именем Иисуса Аминь.