Путь служителя Верии (8)

  

Учитесь со смирением

Для сохранения Слова в чистом виде самое важное, что требуется от служителя Верийского движения – это глубокое уразумение Верийского учения. Доброе поле приносит много плодов. Добрым полем называется душа, которая услышав слово уразумевает его, для этого необходимо смирение.

Для людей, проживающих в Верии, проповедуемое Павлом Евангелие являлось чуждым. Однако в отличие от фессалоникийцев, категорически отвергших Павла, верийцы сравнивали соответствует ли услышанное ими с библейскими пророчествами  и каждый день изучали Библию.

Здешние были благомысленнее Фессалоникийских: и они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин не мало. (Деян.17:11-12)

Для обучающихся  в Верийской академии необходимо смирение и открытое сердце, т.е. позиция жителей Верии. Макс Вебер сказал: «книга не достойна чтения, если ее не стоит читать дважды». Верийскую академию нужно прослушивать не один или два раза, но неограниченное количество раз. Учиться и учиться, повторять и глубоко размышлять, вникать. Если в процессе обучения встречаются непонятные моменты, не стоит оставлять из без внимания, поверьте, стоит задуматься, для чего Симуон сказал это, что хочет донести до нас.

По словам учащихся в Верийской академии у многих уже на первом семестре открываются духовные глаза, проявляются обещанные Господом чудеса и сила. Однако не стоит довольствоваться таким уровнем. Нельзя останавливаться, думая, что достаточно и этих знаний для успешного служения. Ради того чтобы стать служителем Верии, необходимо всю жизнь учиться, глубже постигать обильные тайны и удивительное вдохновение, чтобы в свете полученных знаний обрести силу диагностировать и корректировать свою веру, жизнь и служение.

Чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею (Еф.3:18-19)