Видео на Ютубе

 29.Применяйте Божье имя  

(Быт.32:29-30) 

29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твоё. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.30 И нарёк Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя. 

  

  По обещанию Бога Аврааму Иаков стремиться к тому, чтобы Бог был вместе с ним и с его потомками. Бог обещал Аврааму землю, множество потомков, быть им Богом. Ради этого обещания Иаков страдал и мучился на чужбине 20 лет, и теперь возвращается в дом отца на Ханаанскую землю. На пути встретился с ангелом и боролся с ним. Иаков думал, что боролся с Богом. Мы сейчас знаем, что он боролся с ангелом, однако нельзя игнорировать авторитет этого ангела. Для Иакова явился Бог и дал ему имя Израиль, означающее «боролся с богом и человеков одолевать будешь». Не сказано, что боролся и победил ангела. Иаков просил: «Скажи имя твое». Для Бога открыть Свое имя, равносильно отдать самого себя — Бога, одинаково с обещанием Еммануил, данное Аврааму.      

Иаков просил Бога открыть имя, это весьма дерзкая просьба. Конечно, Бог запланировал дать Свое имя человеку, но пока не настало время, все было в процессе. Если Бог вместе, настолько хорошо нужно знать Его, знать, как служить Ему, т.е. повзрослеть, но пока человек не повзрослел, пока даже не принял Закон. Ведь через Закон нужно получать воспитание: познать, что Бог страшный, бояться Его, научиться служить Ему и тд. Поэтому, пока Бог не может дать свое имя. 

Тем более и сам человек не может принять Божье имя. Ведь не знает даже как служить Богу. Допустим, сейчас Бог даст Свое имя Иакову. Сколько сейчас членов семьи Иакова? 4 жены, 12 сыновей и он, всего лишь 17. Рабы не имеют отношений к этому. Что будет, если Бог признает эти 17человек за сосуд, который может принять Божье имя, и даст им Свое имя. Когда Божье имя сойдет в космос, разве эти 17 человек смогут справиться?     

У Иова было более десяти детей. Но за какое время все умерли? Не заняло и нескольких минут. Налетел ураган, разрушил дом, и все погибли. И если бы Бог дал им Свое имя, а они все разом умерли, где быть Божьему имени? Нельзя допустить подобного. Божье имя нужно поместить в крупный, великий сосуд, который невозможно уничтожить. И для создания достойного сосуда Бог послал и в Египет, в самую великую державу, хранил, чтобы плодились, рождали много детей. И вывел их через 400лет, когда стали многочисленным народом. 

И тогда впервые Бог дал им Свое имя, потому что смогут хранить. Израиль стал великим народом, теперь их не смогут уничтожить другие народы, тем более ураган. Затем Бог дал им Закон и воспитывал бояться и служить Божьему имени. Они настолько боялись Божьего имени, что даже не могли произносить вслух. Вместо «Иегова» говорили «Адонай» или «Господь». 

И когда явился Иисус, сказал: «Разрушьте храм сей». Другими словами: «Теперь не применяйте имя Иегова, которому служили в этом храме». Наконец, Бог открыл Свое имя Иисус, данное Сыну. Имя Иисус Духом Святым вошло в сердце каждого из нас и пребудет вечно. Тем, кто получал воспитание Законом и признал себя абсолютным грешником, Бог сказал покаяться и получить прошение грехов именем Иисус. В дух покаявшегося человека Духом Святым сходит имя Иисус, и он совершенным образом соединяется с Божьим именем. Все было ради этого.  

И с этого времени нужно не только служить Божьему имени. Вначале Бог дал имя Иегова, чтобы боялись и служили Божьему имени. Но имя Иисус дано не только для служения. Каждый, кто соединился с Богом, словно стал хозяином имени Иисус. Таким людям сказано применять имя Иисус, не так как во времена ВЗ, когда имя Иегова было дано для служения и не принадлежало человеку. 

Также и человек, свое имя не дает кому попало, все желают, чтобы его имени служили, открывают свое имя, чтобы уважали. Разве я дам пользоваться своим именем кому попало? Я даю свое имя очень малому количеству людей. Например, банковскую карту на мое имя, даю только жене или сыну, даю пользоваться, не чтобы служили. Даю пользоваться моим именем только тем, кто уже служит моему имени, уважает мое имя, любит мое имя. В ВЗ Бог дал Свое имя, чтобы служили Божьему имени, но с пришествием Иисуса, возлюбившим Бога, служащим Его имени, имя Иисус дано в пользование.       

Значит теперь, имя Иисус стало моим именем, поэтому я пользуюсь: повелеваю бесам уходить прочь; молюсь, потому что Бог обещал: «Что ни попросите именем Моим, исполню»; менем Иисус возношу богослужение; именем Иисус противостою диаволу. Бог дал нам имя в пользование, возвысил нас до Своего уровня. Именем Иисус пользовались только Бог Отец, Иисус Христос и Дух Святой, и никто кроме. Кто посмеет использовать имя Бога? Но Бог призвал нас и поделился Своим именем! Насколько удивительная благодать, как не благодарить! Все было приготовлено ради этого. 

Во времена ВЗ имя Иегова нужно было хранить из рода в род. Но в итоге, имя Иегова отошло в сторону. Хотя и сейчас служат имени Иегова и кажется, что будут служит вечно, но когда разрушится космос, все исчезнет с исчезновением всякой плоти. Также, как бы человек ни хотел служить имени Иегова, так как сердце уже падшее, не может возносить славу, достойную Божьего имени. Поэтому, Бог совершенным образом возродил нас и поместил Божье имя в человеческом духе, теперь никто не сможет лишить нас Бога. Если Божье имя вошло в меня, то это навечно. Пусть даже земля разрушится, все равно невозможно разделить, теперь вместе во веки — это Еммануил.     

Как же должен поступать человек, принявший Божье имя? Служить в смирении, со страхом, более того, сказано применять Божье имя. Не просто служить со страхом, а понять, что это имя дано в пользование, поэтому используйте смело, верой. Этого желает Бог, для этого дал имя Иисус. 

Насколько великую благодать мы получили! Ведь у Бога больше нет другого имени, все явил нам и сказал, все совершать именем Иисус. В прошлом Иаков просил: «Как твое имя? — Зачем спрашиваешь имя, что за дерзость?» и не открыл. После Моисею дал имя Иегова. А нам дал имя Иисус! Насколько это великое благословение! Кто больше, Иаков или мы, Моисей или мы? Мы больше! Каким бы ни был великим Иоанн креститель, мы приняли имя Иисус, поэтому мы больше. 

Следовательно, для тех, кто принял имя Иисус, насколько нелепо иметь пессимистические, негативные мысли неудачников. Ведь сам Бог внутри меня! Ведь наконец-то свершилось Еммануил! Сказано: «Наречешь его именем Иисус. Он есть Еммануил — Бог с нами. Божье имя во веки вместе с нами!». Как только подумаю, что имя Иисус внутри меня, и во сне улыбаюсь, даже если занимаюсь другими делами, как подумаю, что имя Иисус внутри меня, наполняюсь радостью. Имя Иисус внутри меня, поэтому, если не могу использовать как положено даже один процент из миллиона, то от сожаления молюсь, чтобы больше повиноваться, больше использовать Божье имя. Мы пользуемся компьютером, но скорее всего не можем использовать и один процент из миллиона свойств. Также, пользуемся мобильными телефонами, в которых великое множество свойств, но лишь звоним, посылаем смс, используем всего несколько функций.       

Имя Иисус сошло в нас, можно совершать великие дела, но люди используют лишь в том, чтобы исцелиться от болезни или устроиться на работу, не хотят использовать в великих делах Царства Небесного. Ведь сказано использовать в великих Божьих делах, обещал: «Проси все что угодно и сколько угодно, и Я исполню!». Давайте не будем ограничивать себя, давайте использовать Божье имя в делах, которые невозможно совершать человеку. Необходимо пользоваться именем Иисус. Молиться, чтобы вдоволь использовать скрытые свойства имени Иисус. Использовать не в том, если упал встать, и снова упал встать, лишь падать и вставать, не делайте этого, теперь проявляйте ревность, духовную ревность, беритесь за более великие дела! Также не нужно получать удовлетворение от дел, которые исполняете сейчас, молитесь, чтобы совершать более великие дела, применяйте имя Иисус! 

В зависимости от того, кто больше использует имя Иисус, будет разница в наградах. Сказано, что Бог раздал таланты и после потребует отчета. То есть, если тебе дано Божье имя, хорошо используй его. Бог дал нам Свое имя, это словно отец дал банк.карту, наказал, хорошо использовать, и уехал. Что делать с этой картой? Все поступят по-разному: кто-то будет развивать бизнес; кто-то положит в шкаф, потому что не умеет пользоваться картой, а только наличными, и ни копейки не использует; кто-то будет использовать лишь на еду. От того насколько хорошо я использую Божье имя зависит получу награду или нет.  

Во всех делах, веленных совершать именем Иисус, положена честь имени Иисус. Следовательно, нельзя игнорировать дела, которые сказано совершать именем Иисус. «Именем Моим изгоняйте бесов!» — важно изгонять бесов. «Именем Моим просите все что пожелаете!» — важно молиться. «Именем Моим возлагайте руки на больных и исцеляйте!». Использовать имя Иисус, чтобы повиноваться Господу. Давайте молиться, чтобы как положено использовать имя Иисус. 

Молитва.    

Бог отец, благодарим за Твое драгоценное имя, имя Иисус. Ты дал нам Свое имя ожидая, что мы будем хорошо служить Ему, и Господь обетовал и велел нам вдоволь пользоваться Его именем. Помоги нам не притворятся смиренными, не ленится использовать имя Иисус, помоги активно пользоваться Твоим именем. Помоги всегда практиковать все обетования, данные именем Иисус, помоги обильно проявлять чудеса и знамения, обетованные именем Иисус.