Видео на Ютубе

12. Договор на крови

(Быт.15:7-11)

7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение. 8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею? 9 Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. 10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек. 11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.

Допустим, один брат говорит сестре: «Завтра встретимся в 7утра у ворот церкви. У меня есть для тебя подарок», обещает подарок. Сестра будет ждать это время, потому что верит ему, верит не от того, что ей верится, просто решила верить. На следующий день идет, старается успеть к 7часам, потому что верит, а не от того, что сильно верится. Тут нет эмоций, нет повода переживать верится или нет. Она может и не поверить ему, по прошлым его поступкам. Если решит не верить, значит не подойдет. Но если она решит поверить, как бы в прошлом этот брат не нарушал слово, как бы не разочаровывал, то подойдет к 7часам, и будет ждать его. Поэтому, верить или не верить решаю сам я, нет смысла переживать верится мне или не верится. Тем более, если он хорошо держит свое слово, то легче верить.

Настало утро встречи, но льет дождь, как из ведра. Брат живет далеко, дорога займет много времени, в его районе чуть ли не потоп. Сестра может подумать, что он не сможет приехать, и может не пойти, потому что сама не верит. А брат, раз обещал, то любыми способами, хоть на лодке, но приедет. Есть люди, которые любыми способами исполняют свое обещание, и кто знает это, что бы ни случилось, дождь или ливень, пойдет на встречу как договариались. Но если часто не держит слово, то сестра подумает, что тем более он не приедет, и не пойдет. Верить или не верить каждый решает сам. В прошлом, если я обещал, что бы ни случилось, приходил и ждал два три часа, даже если девушка и не приходила, однажды ждал 5 часов. Специально ждал, после ждал пока не позвонит, чтобы чувствовала вину передо мной.

Так же Бог и человек обещали друг другу. Вера — это не односторонние отношения. Бог обещал Аврааму: «Я дам тебе эту землю!» После Авраам спросил, как ему узнать это, как удостовериться в этом? После того как обещали, словно пожали друг другу руки, Бог дал гарантию. «Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя…”. Представьте тельца рассечь пополам, ровно на две одинаковые части, затем и козу, и овна также, и разложить. Сказать легко, море крови, крайне неприятное зрелище.

Авраам рассек животных пополам и разложил одну часть против другой, сделал это при захождение солнца, после настала тьма и сошел огонь Иеговы и прошелся между рассечёнными животными. Так утвердился завет. Завет крови. Когда Авраам сказал: «Господи, как я могу поверить Твоему слову?» Бог сказал «рассеки », после этого прошелся между рассечёнными животными. В те времена таким образом люди гарантировали свои обещания. Что это означало? Если не сдержишь своего обещания, знай, что с тобою случится то же самое, т.е. будешь рассечен, прольешь всю кровь, заплатишь кровью. Есть и другое значение: «Даже пусть я буду рассечен как эти животные, даже пусть пролью кровь, но сдержу свое обещание!»

Обещает не какой-то человек, а Бог говорит о Себе. Когда Авраам спросил: «Как мне знать, что Слово твое исполнится? Какое свидетельство этому?» Бог без долгих уговоров, показал, прошелся между рассечёнными животными, покрытыми кровью: «Это наш завет с тобой, это свидетельство нашего завета. А именно, завет, который исполню кровью, положу жизнь! Если не исполню пусть буду рассечен», означает, что ручается своей жизнью.

Кто здесь должен решить поверить или не поверить? Должен решить Авраам. И если не поверит, то что может еще сделать Бог? Уже дал и клятву. Ничего не поделать, если не верит. Таким образом Бог обещал и после поклялся кровью. Поэтому, Бог исполняет свои обещания, полагая свою кровь, т.е. полагая жизнь. Также от человека, от Авраама, Бог требует: «И ты тоже до пролития крови исполняй свое обещание!».

Но Авраам не может исполнить. Человек не может исполнить. Поэтому Бог, чтобы исполнить свое обещание, рассек Себя, пролил кровь. Противоположная сторона не исполнила, нагло не исполнила, грешники, тем не менее Бог рассек себя, пролил кровь и до конца исполнил свое обещание. Изначально договор — это обоюдное согласие, но мы, т.е. человек со своей стороны нарушил договор, но Бог не наказал и не бросил нарушивших на произвол судьбы. В конечном счете, Бог исполнил свое обещание, тем что рассек Себя. До такой степени верен обещанию. И кто все равно не верит, не может поверить Тому, кто до такой степени исполняет свои обещания, такому человеку больше нечего сказать. И все равно трудно поверить? Если сестра верит, что брат во что бы ни было исполнит свое обещание, подойдет к 7часам и будет ждать, а если не поверит, не пойдет. Все просто.

Сказал: «Завтра встретимся», обещает встретиться. Но сестра говорит: «Откуда мне знать, придешь ты завтра или нет?», тогда брат: «Не веришь слову мужчины!» Вытаскивает нож и раз по своей груди, полилась кровь и снова говорит: «Завтра в 7 встретимся!» Как думаете, поверит? Разве не поверит? Но если после такого она не пришла, не поверила, тогда кому-то из двоих придет конец. В этом мире, какой человек самый страшный? Двое решили подраться. Опасен не тот, кто размахивает ножом и угрожает, а кто раз ножом по своему телу: «Ну, что сразимся… ?» С таким человеком лучше не связываться, надо бежать, такие люди ничего не боятся. Может быть, его и можно с трудом одолеть, но разве от смирится с этим, лучше первому сдаться и на этом закончить.

Таким образом, Бог пролил кровь и утвердил договор, поклялся. Этот договор после исполнил на Голгофе. Иисус обещал: «Дам вам Небеса, приду снова и заберу вас туда, где Я». Как мы можем поверить, что заберет нас Небеса? Не стоит долго объяснять. Иисус пролил кровь на кресте и умер. И все равно не могу поверить? Не могу поверить, что Бог исполнит свое обещание? Не могу поверить, что Бог со мной, что Бог возлюбил меня, что заберет меня на Небеса. Ведь даже пролил кровь, умер на кресте, и все равно не веришь? Как минимум нам нужно верить, верить до пролития крови. Если сказал встретимся в 7ч, как минимум нужно пойти к 7 и показать свою веру. Мы не в таких обстоятельствах, чтобы раздумывать верится мне или не верится, теперь достаточно лишь повиноваться слову Иисуса. Кто верит тот повинуется, кто не верит тот не повинуется. Не Бог, а я должен повиноваться.

Поэтому, теперь выбор за мной, теперь я должен решить, поверить или нет. Вместо меня никто не решит, даже Бог не сможет решить, должен решить я сам. Когда я говорю: «Бог обещал забрать меня на Небеса. Я верю в слово Господа, Бог исполнит свое обещание!» Нет нужды сомневаться. Ведь показал все до такой степени, и если все равно не верю, то не о чем больше говорить.

Мы уже удостоверились насколько Бог верен своим обещаниям и верим Ему. Если постоянно приходят сомнения, не можете поверить, посмотрите на дела, совершенные Богом, до сих пор, как Он действовал. Удостоверьтесь в этом, тогда естественным образом поверите. Таким образом, вера в том, чтобы знать, а именно, знать дела, совершенные Богом. Я обрел веру из Библии, не колеблюсь как морские волны. Теперь мне нужно прилагать усердия в познании Бога. Будем молиться, чтобы Бог помог обрести веру исповедовать Его обещания.

Бог Отец помоги твердо верить, что Ты непременно исполняешь свои обетования, помоги нам полагаться на Твои обетования. Помоги верить не в эмоции и не в собственные мысли, но твердо верить в Того, кто исполняет договор. Бог Отец помоги на земле обильно практиковать все обещанное Тобою, обретать свидетельства. Когда возлагаем руки пусть больные исцеляются, когда проклинаем бесов, пусть уходят со своими болезнями и проклятиями. Когда для кого-то просим благословение, пусть оно сходит на них. Действуй чтобы все наши дела во Иисусе преуспевали. Именем Иисуса молились аминь.